Реклама
Новости
Клубный коттеджный поселок Новая Рига
Для того, чтобы приобрести для себя хорошее жильё рекомендую воспользоваться настоящим предложением. Клубный коттеджный поселок Новая Рига является прекрасным местом, где сможете приобрести себе жильё.

Вентиляция и кондиционирование в коттедже
Напряженность нашей жизни и сопутствующая ей интенсивность труда требуют создания в доме благоприятных условий проживания, обеспечивающих максимальный комфорт и уют. Поскольку климатические условия проживания

Внутренняя отделка
Современные тенденции во внутренней отделке дома тяготеют к легкости, свежести, экологичости. Популярны натуральные материалы либо с имитацией под природные текстуры. Отделку стен, пола и потолков можно

Воздушное отопление загородного дома, коттеджа и гаража горячим воздухом
Экономичная и качественная отопительная система – мечта любого хозяина. В последнее время на многих предприятиях и в домах все чаще устанавливается воздушное отопление загородного дома, поскольку оно в

Современный разноплановый дизайн интерьера коттеджа в г. Каменск-Уральский
Дизайн проект коттеджа для семьи, проживающей в г. Каменск-Уральский, выполнен по законам стиля Эклектика (современный Минимализм с элементами Классики). Роскошь и изысканность строгих форм плавно

Освещение фасадов зданий - проекты, виды архитектурной и светодиодной подсветки, светильники настенные и уличные, цена и где купить в Москве и СПб
Освещение фасадов зданий, в первую очередь, необходимо для выгодного выделения здания в темное время суток. Даже если здание имеет оригинальную архитектуру, притягивающую взгляды, ночью этого никто не

Вентиляция в частном доме: виды систем, инструкция как правильно сделать своими руками, видео и фото
В первую же зиму после покупки своего дома я столкнулся с неприятной проблемой: воздух в нем был сырым, затхлым, а окна постоянно покрывались каплями конденсата. Причиной оказалась непродуманная система

Отделка коттеджей – внешний вид загородного дома
Отделка коттеджей предусматривает разделение на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя отделка – это облагораживание и создание комфорта во всех жилых комнатах и нежилых помещениях в доме. Внешняя отделка призвана

Воздушное отопление дома по канадской методике: схема, фото, видео, отзывы, плюсы и минусы
Занимаясь постройкой собственного дома, необходимо позаботиться о выборе для него отопления. В современных условиях производители предлагают множество решений, которые способны повысить эффективность

Клееный брус – проекты, цены на строительство
Если Вы желаете приобрести место загородного отдыха для себя и своей семьи или хотите создать его по давно задуманному плану, то на этой странице Вы можете найти все о нашей продукции из клееного бруса

Реклама
Реклама
Реклама

Срок хранения первичных бухгалтерских документов

  1. Сроки хранения первичных бухгалтерских документов: где смотреть
  2. Сроки хранения первичных бухгалтерских документов: требующие налоговики

Бухгалтеру никак не обойтись без первички. Ибо где иначе он узнает нужную информацию о том или ином хозяйственную операцию. И отразить в бухучете такую ​​операцию без соответствующего документа он не сможет. Не будет законодательных оснований. Законодатели уделили особое внимание первичным документам, четко прописав, в частности, как нужно их хранить и сколько.

Срок хранения первичных бухгалтерских документов учреждения имеют соблюсти. А значит, должны прежде всего знать, как и сколько требуется хранить те или иные документы.

И здесь без Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 № 88 (далее - Положение № 88), не обойтись.

В нем находим, как:

  • создать принять первичные документы, учетные регистры, бухгалтерскую отчетность;
  • отразить их в бухгалтерском учете;
  • их хранить.

А еще - установку: срок хранения первичных документов, учетных регистров, бухгалтерской и иной отчетности в архиве учреждения определяют по нормативно-правовым актом по вопросам определения сроков хранения документов, утвержденным ЦОИВ в сфере архивного дела и делопроизводства.

Содержание статьи: Содержание статьи:

Сроки хранения первичных бухгалтерских документов: где смотреть

Таким нормативно-правовым актом является Перечень типовых документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный приказом Минюста от 12.04.2012 № 578/5 (далее - Перечень № 578).

Как видно из названия, документ является обязательным для:

  • государственных органов;
  • органов местного самоуправления;
  • бюджетных учреждений и организаций.

Перечень № 578 содержит не только сроки хранения документов в архиве, но и определяет особые условия, которые влияют на их изменение.

Так, сроки хранения бухгалтерских документов нормотровци конкретизировали в примечании к Перечню № 578/5 - см. пункт 2.11. А точнее установили чрезвычайно важное условие, при котором даже тогда, когда срок хранения первичных бухгалтерских документов истек, учреждение не имеет права ни акт на уничтожение бухгалтерских документов составить, ни такие документы изъять и на утилизацию передавать.

Так, в одном случае этого делать нельзя, пока не завершится в органе исполнительной власти, государственном фонде, бюджетной организации, субъекте хозяйствования государственного сектора экономики, предприятия и организации, которые получали средства из бюджетов всех уровней и государственных фондов или использовали государственное или коммунальное имущество, ревизия органов государственного контроля по совокупным показателям финансово хозяйственной деятельности. Как мы помним, функцию государственного контроля пока возложен на органы Держаудитслужбы.

Перечисленным органам и учреждениям придется хранить первичку и в случае:

  • возникновения споров (споров)
  • возбуждении уголовных дел;
  • открытие судами производства по делам -

до принятия окончательного решения.

Такая Примечание касается почти каждого срока хранения документов бухгалтерского учета и отчетности, содержащиеся подпункт 4.2 пункта 4 «1» раздела I Перечня № 578/5.

В частности, по требованию статей 330, 334, 336, 351 подпункта 4.2 пункта 4 раздела I Перечня № 578/5 должны сохранять 3 года после окончания срока действия договора и обязательно учитывать сроки, определенные примечанием к этим статьям для:

  • первичных документов и приложений к ним, является основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета и налоговых документах;
  • договоров, соглашений;
  • документов о приемке выполненных работ;
  • учетных регистров бухгалтерского учета.

То есть такой срок хранения первичных бухгалтерских документов только при условии завершения ревизии органов Держаудитслужбы.

А вот годовую финансовую отчетность следует хранить в ликвидации учреждения, квартальную - 3 года (при отсутствии годовой отчетности - до ликвидации).

А вот годовую финансовую отчетность следует хранить в ликвидации учреждения, квартальную - 3 года (при отсутствии годовой отчетности - до ликвидации)

Здесь уместно вспомнить и пункт 6.7 Положения № 88. Он возлагает обязанность обеспечить хранение первичных документов и учетных регистров, прошедшие обработку и были основанием для составления отчетности, а также бухгалтерской и иной отчетности, оформление и передачу их в архив на:

  • главного бухгалтера учреждения; или
  • лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета.

Сроки хранения первичных бухгалтерских документов: требующие налоговики

Налоговый кодекс Украины (НК) обязывает налогоплательщиков для целей налогообложения вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов.

В круг таких документов ПК причисляет:

  • регистры бухгалтерского учета;
  • финансовую отчетность;
  • другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Если же какие-то данные налогоплательщик подтвердить соответствующим документом с очерченного перечня не может, ПК запрещает ему формировать их как показатели налоговой отчетности.

Учтите, что к первичным документам принадлежит также   расходная накладная бланк Учтите, что к первичным документам принадлежит также расходная накладная бланк .

Устанавливает свои требования ПК и по срокам хранения первичных бухгалтерских документов. Обязав налогоплательщиков хранить их (а еще - те, которые связаны с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы):

  • не менее 1095 дней - со дня представления налоговой отчетности, для составления которой их использовали;
  • из предусмотренного ПК предельного срока представления такой отчетности (пункт 44.3 НК) - в случае непредставления налоговой отчетности;
  • до окончания проверки и предусмотренного законом срока обжалования принятых по ее результатам решений и / или решения дела судом, но не менее указанных сроков - в случае если они связаны с предметом проверки, проведением процедуры административного обжалования принятого по ее результатам налогового уведомления-решения или судебного разбирательства.

К тому же налоговики в своих разъяснениях постоянно подчеркивают, что ПК озвучивает минимальный срок хранения первичных бухгалтерских документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов. То есть по меньшей мере сохраняем их 1095 дней со дня подачи соответствующего налоговой отчетности, а дальше оставляем в архиве, если объявлено процедуру обжалования в случае определения сумм обязательства контролирующими органами.

Резюмируем:

Учреждение имеет соблюсти срок хранения первичных бухгалтерских документов 2017 года, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности и других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов - три года. Но это только если налоговики или ревизоры соответствующую проверку в учреждении уже провели. Если же нет - с изъятием и уничтожением придется подождать.

А когда, например, речь идет о годовой финансовой отчетности - должны сохранять ее в ликвидации учреждения.

Похожие

Житомир.info | Вода - основа жизни. Где в Житомире заказать качественную питьевую воду?
Вода - основа жизни, ведь именно она занимает ведущее место в сложном процессе обмена веществ. Правда, сегодня далеко не вся вода, даже родниковая, является чистой, безопасной и полезной для нашего организма. Именно поэтому современная наука постоянно находится в поиске новых способов очистки и совершенствования химического состава важнейшей вещества для жизни и здоровья
Какие виды дисциплинарных взысканий? Порядок применения и обжалования.
... ��роки наложения дисциплинарного взыскания? КЗоТ устанавливает срок со один месяц, который начинает свой ход непосредственно после обнаружения проступка. При этом не учитывается период, когда нарушитель находился отпуске или не работал в связи с временной потерей трудоспособности. КЗоТ установлено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее 6 месяцев после выявления проступка. Есть ли у должностного лица полномочия наказывать за нарушение
Новые правила получения жилищной субсидии на 2019
... хранения жилищной субсидии является своевременное погашение своей части платежа за услуги ЖКХ. С 7 февраля 2019 субсидия не назначается и срок ее действия на следующий период не продлевается, если у граждан есть долг по оплате коммуналки сроком более одного месяца (Постановление Кабмина № 62 от 06.02.2019). Переназначения жилищной субсидии на следующий отопительный (неотапливаемый) сезон для некоторых категорий субсидиантив осуществляется после предоставления новых заявлений и деклараций.
Завершение петиции и помощь в заказе
Если ваша компания получает петицию, она представляет собой наиболее серьезное юридическое действие, которое может предпринять кредитор. Если с этим ничего не сделать, петиция начинает серию событий, которые лишают вас возможности торговать, и в конечном итоге означают конец для вашего бизнеса. Крайне важно, чтобы вы действовали быстро, поскольку после подачи петиции у вас есть всего семь дней до того, как финансовое положение компании станет известно общественности. Суд назначает дату

Комментарии

Где в стране имеются месторождения?
Где в стране имеются месторождения? - В Украине запасы янтаря известны в Ровенской, Волынской, Житомирской областях. Они расположены преимущественно в северной части каждой из областей. Залегают на глубинах до 20-30 метров. Точных оценок запасов нету, так как они изучены мало. На балансах добывающих госпредприятий находятся всего три месторождения: Клесовское, Владимирец-Восточный, Вильне (Ровенская обл.). Вероятно запасов янтаря должно хватить на несколько сот
Ведь о каком качестве обучения речь, если ребенок каждый день будет часами трястись по бездорожью, где может в любое время произойти авария ?
Ведь о каком качестве обучения речь, если ребенок каждый день будет часами трястись по бездорожью, где может в любое время произойти авария ?! Чтобы предотвратить официальное решение сельсовета, люди стали обращаться за защитой в районное и областное управление образования, в областной совет, в облгосадминистрацию. Но везде получали ответ: «Через децентрализацию мы теперь не имеем влияния на этот вопрос: право учреждать, ликвидировать, реорганизовывать учебные заведения передано сельским
Ли пропущенные ��роки наложения дисциплинарного взыскания?
Ли пропущенные ��роки наложения дисциплинарного взыскания? КЗоТ устанавливает срок со один месяц, который начинает свой ход непосредственно после обнаружения проступка. При этом не учитывается период, когда нарушитель находился отпуске или не работал в связи с временной потерей трудоспособности. КЗоТ установлено, что дисциплинарное взыскание применяется не позднее 6 месяцев после выявления проступка. Есть ли у должностного лица полномочия наказывать за
«Многоэтажность» земельных участков: почему, где и когда?
«Многоэтажность» земельных участков: почему, где и когда? Со времени восстановления в Украине в 1992г. Института права частной собственности на землю и к 1 января 2013 основным документом, удостоверял право собственности на земельные участки, был государственный акт на право собственности на землю. Его выдачи предшествовало оформление землеустроительной документации. При этом в первые годы оформления соответствующих прав граждан на землю землеустроительная документация состояла

Где в Житомире заказать качественную питьевую воду?
?роки наложения дисциплинарного взыскания?
Где в стране имеются месторождения?
Ведь о каком качестве обучения речь, если ребенок каждый день будет часами трястись по бездорожью, где может в любое время произойти авария ?
«Многоэтажность» земельных участков: почему, где и когда?

www.socne.ru © 2011-2016. Кто отвечает за безопасность вашего дома?