Опубликовано: 17.12.2017
Отделка коттеджей предусматривает разделение на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя отделка – это облагораживание и создание комфорта во всех жилых комнатах и нежилых помещениях в доме. Внешняя отделка призвана придать готовому зданию эстетичный внешний вид, а также защитить стены от пагубного воздействия атмосферных явлений, солнца и т.п..
Остановимся более подробно на внешней отделке коттеджей, ведь как водится, по одежке встречают…
Так как сам коттедж условно можно разделить на фундамент , крышу и стены, то вполне целесообразным будет аналогичное разделение и внешней отделки, то есть:
В настоящее время рынок предоставляет огромную линейку материалов, которая предназначена для отделки цоколя. Сам по себе цоколь является довольно уязвимой частью любого сооружения, поскольку именно на него приходится воздействие большого числа деструктивных факторов, включая таяние и образование ледяной корки, температурную разницу и т.д. Именно по этой причине отделка, а вернее, материалы должны отличаться повышенной стойкостью.
Бывает и так, что цоколь не нуждается в отделке. Яркий пример, если верхняя часть фундамента возводилась из дикого камня с подборкой экстерьерной стороны. В этом случае швы между камнями могут быть выделены, а сам цоколь только покрывается материалами вроде лака с эффектом мокрого камня или можно искусственно состарить камень. Кстати, для последней процедуры нередко используют обычное молоко, что вызывает потемнение камня и быстрый рост мхов и лишайников. Но следует учитывать, что хоть это и выглядит весьма эффектно, злоупотреблять все же не стоит, так как это все равно разрушает камень и, в частности, швы между ними.