Реклама
Новости
Клубный коттеджный поселок Новая Рига
Для того, чтобы приобрести для себя хорошее жильё рекомендую воспользоваться настоящим предложением. Клубный коттеджный поселок Новая Рига является прекрасным местом, где сможете приобрести себе жильё.

Вентиляция и кондиционирование в коттедже
Напряженность нашей жизни и сопутствующая ей интенсивность труда требуют создания в доме благоприятных условий проживания, обеспечивающих максимальный комфорт и уют. Поскольку климатические условия проживания

Внутренняя отделка
Современные тенденции во внутренней отделке дома тяготеют к легкости, свежести, экологичости. Популярны натуральные материалы либо с имитацией под природные текстуры. Отделку стен, пола и потолков можно

Воздушное отопление загородного дома, коттеджа и гаража горячим воздухом
Экономичная и качественная отопительная система – мечта любого хозяина. В последнее время на многих предприятиях и в домах все чаще устанавливается воздушное отопление загородного дома, поскольку оно в

Современный разноплановый дизайн интерьера коттеджа в г. Каменск-Уральский
Дизайн проект коттеджа для семьи, проживающей в г. Каменск-Уральский, выполнен по законам стиля Эклектика (современный Минимализм с элементами Классики). Роскошь и изысканность строгих форм плавно

Освещение фасадов зданий - проекты, виды архитектурной и светодиодной подсветки, светильники настенные и уличные, цена и где купить в Москве и СПб
Освещение фасадов зданий, в первую очередь, необходимо для выгодного выделения здания в темное время суток. Даже если здание имеет оригинальную архитектуру, притягивающую взгляды, ночью этого никто не

Вентиляция в частном доме: виды систем, инструкция как правильно сделать своими руками, видео и фото
В первую же зиму после покупки своего дома я столкнулся с неприятной проблемой: воздух в нем был сырым, затхлым, а окна постоянно покрывались каплями конденсата. Причиной оказалась непродуманная система

Отделка коттеджей – внешний вид загородного дома
Отделка коттеджей предусматривает разделение на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя отделка – это облагораживание и создание комфорта во всех жилых комнатах и нежилых помещениях в доме. Внешняя отделка призвана

Воздушное отопление дома по канадской методике: схема, фото, видео, отзывы, плюсы и минусы
Занимаясь постройкой собственного дома, необходимо позаботиться о выборе для него отопления. В современных условиях производители предлагают множество решений, которые способны повысить эффективность

Клееный брус – проекты, цены на строительство
Если Вы желаете приобрести место загородного отдыха для себя и своей семьи или хотите создать его по давно задуманному плану, то на этой странице Вы можете найти все о нашей продукции из клееного бруса

Реклама
Реклама
Реклама

Горькая наука децентрализации

Формально, депутаты проголосовали за изменение типов и названий 6 учреждений общего среднего образования Ивановского поселкового совета. А фактически - в четырех селах: Новосеменовке, Воскресенске, Нововасильевке и Трохимивци - закрыли средние школы, оставили только детсады и начальные классы.

немного предыстории

Ивановская община образовалась только девять месяцев назад, в 2017 году. В нее вошли 9 поселковых советов, а именно: Ивановская, НОВОСЕМЕНОВСКЕ, Нововасилевского, Воскресенская, Благодатненский, Балашовская, трохимовской, ШОТОВСКИЙ и Новониколаевский. В то время на этой территории работали 7 заведений общего среднего образования (1 гимназия, 3 общеобразовательные школы I-III ступеней, 1 Учебно-воспитательный комплекс (УВК) «общеобразовательная школа III ступеней дошкольное учебное заведение», 2 НПК «общеобразовательная школа I-III ступеней дошкольное учебное заведение"), в которых обучалось 830 учеников.

Как рассказывают, в частности, жители Трофимовка, когда села объединялись, речь шла о том, что на базе их образовательного учреждения сделают опорную школу. Ведь прямая дорога от села до центра общины совсем не пригодна для передвижения, приходится делать большой крюк через Мелитопольскую трассу (М 14), а это - тридцать лишних километров. И те километра выглядят автодорогой только на карте.

Кроме того, в их заведения привозили на обучение детей еще из трех сел: Новодмитровка Первой, Захаровка, Счастливого. В школе работало 17 педагогов, из них 7 имеют высшую квалификационную категорию, 5 - первую. Один педагог имеет звание Заслуженного учителя.

Жители Нововасильевки тоже не занимались судьбой своего НПК «общеобразовательная школа I-III ступеней дошкольное учебное заведение». Ведь по сравнению с другими селами здесь довольно современное заведение. Во-первых, здание школы почти новая, введенная в эксплуатацию в 1993 году. Оборудованы 26 кабинетов и классных комнат, есть столовая на 80 мест, библиотека, спортивный зал, музей. В заведении работало 20 педагогов, из них 2 воспитатели и педагог-организатор. В заведения даже свой сайт есть . Также, по результатам ВНО в этом году, ученики школы заняли почетную середину (104 место по рейтингу среди 287 учебных заведений на Херсонщине).

Неожиданный «зигзаг»

Но весной этого года пошли слухи, что четыре средние школы в селах закроют, останутся только детсады и начальные классы, а старших детей будут возить в Ивановки.

Слухи были не совсем безосновательными. В Ивановской сельсовете посчитали, сколько стоит обучение, то есть сколько денег тратится на обучение ребенка в том или ином заведении. То есть, составляли зарплату персонала, коммунальные и прочие расходы на содержание учреждения, а затем эту сумму делили на количество учеников. Вот и получилось, что в центре общины ребенка тратят в среднем около 15 тыс. Гривен в год, а в окружающих селах - почти до 40 тыс. Грн. Произошло такое потому, что там классы полностью не заполнены, учеников мало. Итак, местные власти начали рассуждать, на чем сэкономить, именно тогда в селах поползли слухи об «оптимизации школ». И люди запаниковали. Ведь о каком качестве обучения речь, если ребенок каждый день будет часами трястись по бездорожью, где может в любое время произойти авария ?!

Чтобы предотвратить официальное решение сельсовета, люди стали обращаться за защитой в районное и областное управление образования, в областной совет, в облгосадминистрацию. Но везде получали ответ: «Через децентрализацию мы теперь не имеем влияния на этот вопрос: право учреждать, ликвидировать, реорганизовывать учебные заведения передано сельским и поселковым советам, то есть это - полномочия вашей общины, вот и решайте сами». Правда, Департамент образования ХОГА направил в ОТГ официальное письмо, в котором отмечено, что закрытие средних и старших классов, в том числе в Нововасильевке, приведет к нарушению прав детей и Закона Украины «Об образовании».

Несмотря на это, сельсовет 4 июля собрала педагогов и родителей учеников на «круглый стол» для обсуждения вопроса «оптимизации школ», на котором людям впервые официально сообщили о закрытии средних и старших классов. Крестьяне возмутились и категорически требовали сохранить заведения такими, какие они есть.

Людям пытались объяснить, что это - не прихоть председателя сельсовета Виктора Дебелого или других членов исполкома общины, а - жесткая необходимость. Ведь последние 20 лет экономика района упадок, предприятия разрушались, люди из сел разъехались в поисках работы, поэтому сейчас классы полупустые - детей совсем мало и становится еще меньше. Зачем же тратить средства на содержание почти незаполненных учениками заведений? Однако люди предлагали свою помощь, например, готовы были самостоятельно делать ремонт.

Но понимание найти не удалось, представители сельсовета стояли на своем. Тогда, после словесных схваток, родители заявили, что детей в Ивановку не пустят, и демонстративно покинули помещение.

На следующий день, 5 июля, в сельсовете была запланирована сессия. Вопрос о реорганизации школ в порядке дня не было, тем не менее, люди уже не доверяли своим избранникам, и собрались под стенами сельсовета на защиту интересов детей. Их опасения оправдались: вопреки всему, в повестку дня вписали болезненный пункт, и большинство депутатов его поддержала (за - 16, против - 1, воздержались - 7). То есть, закрыли старшие классы.

Родители детей из этих всех сел пригрозили депутатам, избранным на их округах, отозвать их. А жители Нововасильевки и Трофимовка подали иски в суд о признании незаконным и отмене решения сессии.

медленная Фемида

Иск родителей с Трофимовка попал на рассмотрение судьи Херсонского окружного административного суда Виталия Попова. Первое заседание по этому делу назначено на 18 сентября.

Иск с Нововасильевки рассматривает судья Херсонского окружного административного суда Галина Морская. Первое заседание по делу уже должно было состояться 21 августа, однако представитель ответчика - Ивановского поселкового совета - до заседания не был готов. Итак, рассмотрение перенесли аж на конец осени.

Представляет интересы родителей в обоих исках один адвокат - Алексей Саливонський. Он рассказал, что люди очень переживают за судьбу своих детей. Ведь дорог между селами практически нет, на чем и как детей будут возить - не решен. Кроме того, расстояние до центра общины большая, даже в автомобиле дети закачиваются, их тошнит. По правилам, если в школу более 15 км, то ученики живут в интернате при школе, где могут помыться, отдохнуть от уроков, получить пятиразовое питание, выспаться. Так работают в Евросоюзе, например, в Польше, эта норма также закреплена в нашем законодательстве. Но в Ивановке ничего такого не предусмотрено.

Поэтому надеялись приостановить решение сессии, хотя бы пока дело будет рассматриваться в судах. Направляли ходатайства об обеспечении иска. Но и судья Галина Морская отклонила ходатайство, и судья Виталий Попов - тоже отклонил . Причина одна и та же - пока иски попали на рассмотрение судей, сельсовет уже успела очень быстро «закрепить решение». То есть успела подать в государственных регистраторов изменения в уставы сокращенных школ, и эти изменения уже внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований. То есть, решение, по факту, уже выполнено, средние и старшие классы в учреждениях ликвидировано, педагоги освобождены. Сокращены школы вынуждены выполнять решение сессии и уже отсчитывают учеников - без согласия родителей, без подтверждения, что ребенка на обучение принимает другое заведение. В частности, такой приказ «Висит» на сайте Нововасилевского школы уже с 16 июля .

Апелляционную жалобу по обеспечению иска, то есть приостановлении решения сессии, принято на рассмотрение Одесского апелляционного административного суда. Но на это также нужно время, которого у детей уже нет. Ведь начало учебного года - через неделю.

«Побег из Ивановской ОТГ»

Именно под таким заголовком 21 августа опубликовал статью о ситуации вокруг «оптимизации школ» местный блогер Роман Воронов, на своем блоге степь Ньюз .

Депутаты на сессии реорганизовали также Ивановскую гимназию. Директор заведения тоже подала иск в суд на это решение.

Да уж, как сообщает Роман Воронов, родители всех учеников с Первомайского забрали с гимназии документы своих детей и перевели их на обучение в село Свободное Нижнесерогозского района.

Угрожают перевести своих детей на учебу в соседний район и жители Трофимовка, потому что туда добраться даже легче, чем в центр общины.

А это значит, что образовательная субсидия, которую получает из государственного бюджета Ивановская ОТГ - тоже сократится, ведь «деньги идут за детьми».

PS Публикация подготовлена в рамках проекта «Права человека и местная демократия» при финансовой поддержке Национального Фонда в поддержку демократии (NED). Проект реализуется Благотворительной организацией «Фонд милосердия и здоровья».

Взгляды, отраженные в этом материале, принадлежат его авторам и могут не совпадать с мнением Национального Фонда в поддержку демократии.

PPS Бесплатную юридическую консультацию можно получить в Общественной приемной Благотворительной организации «Фонд милосердия и здоровья» по адресу: г.. Херсон, ул. Б. Мозолевского (бывшая Фрунзе), 2, оф. 19. Личный прием: вторник с 10.00 до 15.00. Тел. (0552) 49 60 03, (066) 790 90 21.

(0552) 49 60 03, (066) 790 90 21

Ведь о каком качестве обучения речь, если ребенок каждый день будет часами трястись по бездорожью, где может в любое время произойти авария ?
Зачем же тратить средства на содержание почти незаполненных учениками заведений?

www.socne.ru © 2011-2016. Кто отвечает за безопасность вашего дома?